Zum Inhalt

Wir sind umgezogen. Alle Veranstaltungen ab jetzt in der Südstadt! Mehr lesen

Kulturhaus Karlstorbahnhof Heidelberg

Willkommen im Kulturhaus Karlstorbahnhof

Kontakt

Kulturhaus Karlstorbahnhof e.V.
Marlene-Dietrich-Platz 3
69126 Heidelberg
Tel.: 06221-9789-11
info@karlstorbahnhof.de
Bürozeiten: Mo-Fr 10-16 Uhr
Öffnungszeiten Zentrale Café & Bar: Mi-Sa 12-18 Uhr

Vorstand
Heinrich Santen
Christian Weiss
Ethem Ebrem
Nadja Al Madani
Kai Sauter

Geschäftsführung
Cora Maria Malik
verwaltung@karlstorbahnhof.de

Antidiskriminierung & Awareness
Tamara Schindler
Aïcha Hasselbach
respekt@karlstorbahnhof.de

Programm

Community Arts
Sarah Ungan
ungan@karlstorbahnhof.de

Musik, Literatur, Kabarett & Comedy
Martin J. V. Müller
mueller@karlstorbahnhof.de
Hinweis: Die Zeit für die Bearbeitung von unaufgefordert eingesandten Bewerbungen ist begrenzt. Wir nehmen alles zur Kenntnis und melden uns, wenn Interesse besteht. Wir können euch leider nicht versprechen, jede Einsendung zu beantworten bzw. Material zurückzusenden.

Eine-Welt-Zentrum
Manfred Helfert
Tel.: 06221 – 6527-550
ewz@karlstorbahnhof.de

Theater
Matthias Paul
Tel.: 06221-9789-28
Kartentelefon Theater/TiK: 06221-9789 24
paul@karlstorbahnhof.de

Organisation
Tamara Schindler
Tel.: 06221-9789-12
schindler@karlstorbahnhof.de

Lilli Fink (B.A. Eventmanagement)
Tel.: 06221-9789-12
fink@karlstorbahnhof.de

Yazan Amer (Assistenz Organisation und Technik)
Tel.: 06221-9789-11
amer@karlstorbahnhof.de

Vermietung
Anne Kindler
vermietung@karlstorbahnhof.de

Veranstaltungstechnik
Christoph Hack
Tel.: 06221-9789-12
hack@karlstorbahnhof.de

Tassilo von Moers-Meßmer, Lorenzo Restaino (Auszubildende Veranstaltungstechnik)

Gastronomie
Norah Haferkamp
Uğur Özkan
haferkamp@karlstorbahnhof.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Marketing
Tobias Breier
Tel.: 06221-9789-21
breier@karlstorbahnhof.de

Caroline Thiemann
Tel.: 06221-9789-22
thiemann@karlstorbahnhof.de

Lara Geiss (Volontariat)
Tel.: 06221-9789-11
geiss@karlstorbahnhof.de

Linda Mayer (FSJ Kultur)
mayer@karlstorbahnhof.de

Aïcha Hasselbach (Duales Studium B.A Kommunikation & PR)
hasselbach@karlstorbahnhof.de

Finanzbuchhaltung
Ekaterina Gracheva
Tel.: 06221-9789-15

Haustechnik
Nikolaus Wiedemann
Tel.: 06221-9789-30
wiedemann@karlstorbahnhof.de

Maureen Roßberg
Patrick Retzbach

Externe Kontakte

Medienforum / Karlstorkino
Tel.: 06221-9789-17/20
buero@medienforum-hd.de
www.karlstorkino.de

Gestaltung & Layout
Birgit Schlegler
Tel.: 06232-6911313
bs@buero67.de

Internetauftritt
TWT Digital Health
Im Schuhmachergewann 6
69123 Heidelberg
www.twt-digital-health.de

Freunde des Karlstorbahnhofs Spendenkonto
IBAN: DE55 6709 2300 0033 2634 22
BIC: GENODE61WNM
www.karlstorbahnhof.de/freundschaft