Zum Inhalt

Alarmstufe II erreicht: 2G + Test & Generelle Maskenpflicht Mehr lesen

Kulturhaus Karlstorbahnhof Heidelberg

Willkommen im Kulturhaus Karlstorbahnhof

Kontakt

Kulturhaus Karlstorbahnhof e.V.
Am Karlstor 1
69117 Heidelberg
Tel.: 06221-9789-11
Fax: 06221-9789-31
info@karlstorbahnhof.de
Bürozeiten: Mo-Fr 10-16 Uhr

Vorstand:
Heinrich Santen
Christian Weiss
Ethem Ebrem
Nadja Al Madani
Kai Sauter

Geschäftsführung:
Cora Maria Malik

Verwaltung:
Tel.: 06221-9789-11
Fax: 06221-9789-31
verwaltung@karlstorbahnhof.de

Finanzbuchhaltung:
Ekaterina Gracheva
Tel.: 06221-9789-15

Anzeigen:
Tel.: 06221-9789-11
Fax: 06221-9789-31
pr@karlstorbahnhof.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Marketing:
Tobias Breier
Tel.: 06221-9789-21
breier@karlstorbahnhof.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Marketing / Projekte:
Caroline Thiemann
Tel.: 06221-9789-22
thiemann@karlstorbahnhof.de

Volontariat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Helen Schuppenhauer
Tel.: 06221-9789-11
schuppenhauer@karlstorbahnhof.de

Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur:
Jakob Kranzhöfer
kranzhoefer@karlstorbahnhof.de

Organisation und Vermietung:
Tamara Schindler
Tel.: 06221-9789-12
Fax:06221-9789-31
schindler@karlstorbahnhof.de

Lilli Fink (B.A. Eventmanagement)
Tel.: 06221-9789-11
fink@karlstorbahnhof.de

Technische Leitung:
Christoph Hack
Tel:: 06221-9789-12
hack@karlstorbahnhof.de

Künstlerische Leitung, Programm Saal & KlubK
(Musik, Literatur, Kabarett & Comedy)

Martin J. V. Müller
Tel.: 06221-9789-33
Fax: 06221-9789-31
Hinweis: Die Zeit für die Bearbeitung von unaufgefordert eingesandten Bewerbungen ist begrenzt. Wir nehmen alles zur Kenntnis und melden uns, wenn Interesse besteht. Wir können euch leider nicht versprechen, jede Einsendung zu beantworten bzw. Material zurückzusenden.
mueller@karlstorbahnhof.de

Theaterverein / TiKK:
Matthias Paul
Tel.: 06221-9789-28
Fax: 06221-9789-31
Kartentelefon Theater/TiKK: 06221-9789 24
paul@karlstorbahnhof.de

Eine-Welt-Zentrum:
Manfred Helfert
Tel.: 06221 – 6527-550
Fax: 06221 – 9789 -31
ewz@karlstorbahnhof.de

Gemeinschaftsbüro / Bibliothek:
Tel.: 06221-9789-27

Haustechnik:
Helmut Rihm
Tel.: 06221-9789-30
Fax: 06221-9789-31
rihm@karlstorbahnhof.de

Hausmeisterei:
Maureen Roßberg
Klaus Kraft
Patrick Retzbach

Auszubildende Veranstaltungstechnik:
Leander Ullmann
Tassilo von Moers-Meßmer
Julian Stoll
Yazan Amer

Medienforum / Karlstorkino:
Hermann Ungerer
Tel.: 06221-9789-17/20
Fax: 06221-9789-19
buero@medienforum-hd.de

Gestaltung & Layout:
Birgit Schlegler
Tel.: 0621-5206227
bs@buero67.de

Internetauftritt:
TWT Digital Health
Im Schuhmachergewann 6
69123 Heidelberg
www.twt-digital-health.de

Vertrieb Programmheft:
Fahrwerk Ambient Media
Dischingerstraße 2a | 1.OG
69123 Heidelberg
www.fahrwerk.net
und Jürgen Scheid

Freunde des Karlstorbahnhofs Spendenkonto:
IBAN: DE55 6709 2300 0033 2634 22
BIC: GENODE61WNM