Zum Inhalt

Kulturhaus Karlstorbahnhof Heidelberg

Willkommen im Kulturhaus Karlstorbahnhof

Kontakt

Kulturhaus Karlstorbahnhof e.V.
Am Karlstor 1
69117 Heidelberg
Tel.: 06221-9789-11
Fax: 06221-9789-31
info@karlstorbahnhof.de
Bürozeiten: Mo-Fr 10-16 Uhr

Vorstand:
Heinrich Santen
Christian Weiss
Ethem Ebrem
Nadja Al Madani
Kai Sauter

Geschäftsführung:
Cora Maria Malik

Antidiskriminierungsstelle:
Tamara Schindler, Helen Moayer
respekt@karlstorbahnhof.de

Finanzbuchhaltung:
Ekaterina Gracheva
Tel.: 06221-9789-15

Haustechnik:
Nikolaus Wiedemann
Tel.: 06221-9789-30
Fax: 06221-9789-31
wiedemann@karlstorbahnhof.de

Hausmeisterei:
Maureen Roßberg
Klaus Kraft
Patrick Retzbach

Künstlerische Leitung, Programm Saal & KlubK
(Musik, Literatur, Kabarett & Comedy)

Martin J. V. Müller
Tel.: 06221-9789-33
Fax: 06221-9789-31
Hinweis: Die Zeit für die Bearbeitung von unaufgefordert eingesandten Bewerbungen ist begrenzt. Wir nehmen alles zur Kenntnis und melden uns, wenn Interesse besteht. Wir können euch leider nicht versprechen, jede Einsendung zu beantworten bzw. Material zurückzusenden.
mueller@karlstorbahnhof.de

Leitung Eine-Welt-Zentrum:
Manfred Helfert
Tel.: 06221 – 6527-550
Fax: 06221 – 9789 -31
ewz@karlstorbahnhof.de

LeitungTiKK:
Matthias Paul
Tel.: 06221-9789-28
Fax: 06221-9789-31
Kartentelefon Theater/TiKK: 06221-9789 24
paul@karlstorbahnhof.de

Organisation und Vermietung:
Tamara Schindler
Tel.: 06221-9789-12
Fax:06221-9789-31
schindler@karlstorbahnhof.de

Lilli Fink (B.A. Eventmanagement)
Tel.: 06221-9789-11
fink@karlstorbahnhof.de

Assistenz Organisation und Technik:
Yazan Amer
Tel.: 06221-9789-11
amer@karlstorbahnhof.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Marketing:
Tobias Breier
Tel.: 06221-9789-21
breier@karlstorbahnhof.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Marketing / Projekte:
Caroline Thiemann
Tel.: 06221-9789-22
thiemann@karlstorbahnhof.de

Volontariat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Helen Moayer
Tel.: 06221-9789-11
moayer@karlstorbahnhof.de

Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur:
Jakob Kranzhöfer
kranzhoefer@karlstorbahnhof.de

Werbeanzeigen:
Tel.: 06221-9789-11
Fax: 06221-9789-31
pr@karlstorbahnhof.de

Technische Leitung:
Christoph Hack
Tel:: 06221-9789-12
hack@karlstorbahnhof.de

Leitung der Gastronomie:

Norah Haferkamp
haferkamp@karlstorbahnhof.de

Auszubildende Veranstaltungstechnik:
Tassilo von Moers-Meßmer

Externe Kontakte

Medienforum / Karlstorkino:
Hermann Ungerer
Tel.: 06221-9789-17/20
Fax: 06221-9789-19
buero@medienforum-hd.de
www.karlstorkino.de

Gestaltung & Layout:
Birgit Schlegler
Tel.: 06232-6911313
bs@buero67.de

Internetauftritt:
TWT Digital Health
Im Schuhmachergewann 6
69123 Heidelberg
www.twt-digital-health.de

Freunde des Karlstorbahnhofs Spendenkonto:
IBAN: DE55 6709 2300 0033 2634 22
BIC: GENODE61WNM
www.karlstorbahnhof.de/freundschaft