Zum Inhalt

Karlstorbahnhof e.V.

Gemeinnütziges Kulturzentrum in Heidelberg

Kontakt

Kulturhaus Karlstorbahnhof e.V.
Marlene-Dietrich-Platz 3
69126 Heidelberg
+496221978911
info@karlstorbahnhof.de
Bürozeiten: Mo-Fr 10-16 Uhr

Hinweis: Leider können wir nicht immer telefonisch erreichbar sein. Wir antworten aber gerne sobald es möglich ist auf Mails und Nachrichten auf unserem Anrufbeantworter. Vor einem Besuch zu unseren Bürozeiten bitten wir um eine Vorwarnung!

Öffnungszeiten Zentrale Café & Bar: Fr-So 12-18 Uhr & Mo 12-15 Uhr

Vorstand
Heinrich Santen
Christian Weiss
Evein Obulor
Nadja Al Madani
Kai Sauter

Geschäftsführung
Cora Maria Malik
verwaltung@karlstorbahnhof.de

Antidiskriminierung & Awareness
Lara Geiss
Jasmin Czyzewski
respekt@karlstorbahnhof.de

Programm

Community Arts
Sarah Ungan
ungan@karlstorbahnhof.de

Musik, Literatur, Kabarett & Comedy
Martin J. V. Müller
booking@karlstorbahnhof.de

Hinweis: Die Zeit für die Bearbeitung von unaufgefordert eingesandten Bewerbungen ist begrenzt. Wir nehmen alles zur Kenntnis und melden uns, wenn Interesse besteht. Wir können leider nicht versprechen, jede Einsendung zu beantworten bzw. Material zurückzusenden.

Eine-Welt-Zentrum
Manfred Helfert
+496221978929
ewz@karlstorbahnhof.de

Theater
Matthias Paul
+496221978928
paul@karlstorbahnhof.de

Organisation
Tamara Schindler
+496221978912
schindler@karlstorbahnhof.de

Lilli Fink (B.A. Eventmanagement)
+496221978912
fink@karlstorbahnhof.de

Yazan Amer (Assistenz Organisation und Technik)
+496221978919
amer@karlstorbahnhof.de

Vermietung
Linda Mayer
vermietung@karlstorbahnhof.de

Hinweis: In der Regel vermieten wir nur von Montag bis Donnerstag, da unser eigenes Kulturprogramm am Wochenende Vorrang hat.Wir bitten um Kontaktaufnahme per Email. Wir prüfen die Vermietungsanfrage gründlich und rufen zeitnah zurück.

Veranstaltungstechnik
Christoph Hack
+496221978914
hack@karlstorbahnhof.de

Tassilo von Moers-Meßmer (Auszubildender Veranstaltungstechnik)
Jasmin Czyzewski (Auszubildende Veranstaltungstechnik)
Ertuğrul Karaduman (Auszubildender Veranstaltungstechnik)

Gastronomie
Mahlet Gebrewold
gebrewold@karlstorbahnhof.de
+496221978916

Uğur Özkan (Auszubildender)

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Marketing
Caroline Thiemann
Tobias Breier
Lara Geiss
+496221978922
pr@karlstorbahnhof.de (Marketing & Kommunikation)
presse@karlstorbahnhof.de (Presse und Medien)

Daria Matrisciano (Volontariat)
Clifford Austen (FSJ Kultur)
info@karlstorbahnhof.de
+496221978911

Finanzbuchhaltung
Ekaterina Gracheva
+496221978915

Back Office
Dagmar Solf
+496221978932
solf@karlstorbahnhof.de

Haustechnik / Hausmeisterei
Nikolaus Wiedemann
+496221978930
wiedemann@karlstorbahnhof.de

Paul Wichmann (TiK)
wichmann@karlstorbahnhof.de

Maureen Roßberg
Marcel Koch

Externe Kontakte

Medienforum / Karlstorkino
+496221648495716
+496221648495718
buero@medienforum-hd.de
www.karlstorkino.de

Gestaltung & Layout
Birgit Schlegler
+4962326911313
bs@buero67.de

Internetauftritt
TWT Digital Health
Im Schuhmachergewann 6
69123 Heidelberg
www.twt-health.de

Freunde des Karlstorbahnhofs Spendenkonto
IBAN: DE55 6709 2300 0033 2634 22
BIC: GENODE61WNM
www.karlstorbahnhof.de/freundschaft